Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Решение по отсутствию сахара в магазине будет найдено

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об этом Infox рассказал известный экономист Павел Медведев.

Финансовый омбудмен Ассоциации российских банков Павел Медведев проанализировал для Infox процессы, которые сейчас происходят в российской экономике. По словам известного экономиста и ученого, сейчас происходит окончательное ее формирование, но пока что оно не завершено.

«Происходит переход в новую точку равновесия. Все велосипеды изобретены еще 150 лет назад. Концепция экономического равновесия существует примерно столько. Разные факторы в экономике приводят к тому, что цены успокаиваются. В первую половину 90-х годов одно и то же в магазинах продавалось по ценам, которые отличались в разы. Тогда равновесия достигнуто не было, но потом это произошло. И цены уравнялись, отличались в разных торговых точках несущественно. И это можно было объяснить: например, сахар в центре стоил чуть-чуть дороже, чем в магазине, который был расположен где-нибудь на отшибе, на пустыре», — говорит академик.

Он напомнил, как товары отпускались ранее, во времена СССР.

«Но равновесие еще не установилось. В СМИ частенько сообщают об ажиотажном спросе на сахар. Но этот ажиотаж спадет, никакого сомнения в этом нет. Как при советской власти. Летом сахар каждый год становился невероятным дефицитом, даже в Москве, потому что все варили варенье и делали заготовки. И в конце концов решение было найдено — сахар выдавали в так называемых заказах», — резюмировал Павел Медведев.

Реклама