Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФАС проверками по сахару хочет показать свою активность — эксперт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Разуваев считает, что если ведомство назначит компаниям штраф, они его заплатят.

Федеральная антимонопольная служба возбудила в отношении «Пятерочки» и «Магнита» антимонопольное дело после проверки на рынке сахара, об этом сообщили в самом ФАС. Там рассказали, что многие жители Воронежа жаловались на отсутствие товаров на полках. Обращения граждан вынудили орган начать проверку, которая показала, что на складах запасов достаточно.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox заявил, что возбуждение дело связано прежде всего с желанием государственных органов продемонстрировать свою активность.

«Сказать, что произошло на само деле, достаточно сложно. ФАС должен показывать, что он работает, что он откликается. Так что придерживали они товар, либо же нет, сказать сейчас невозможно. Но торговцы во все времена были одинаковыми. Именно поэтому в более жестокие времена их вешали, причем это делали как «красные», так и «белые». По-моему, в этом деле преуспели Слащев и барон Унгерн-Штернберг особенно преуспели в этом. Ну, компаниям грозит только штраф. Скорее всего, они на него нарвутся. А ФАС покажет, что его сотрудники работают. На фоне политической ситуации штраф, скорее всего, будет уплачен, вряд ли будут предприняты попытки его обжаловать», — резюмировал Александр Разуваев.

Реклама