Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Госдуме прокомментировали санкции против российского золота

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они связаны с зависимостью российской экономики от западной.

США будут вводить санкции за любые сделки с золотом, связанные с Банком России, говорится в сообщении американского Минфина. Ограничительные меры направлены на то, чтобы Банк России не имел возможности использовать международные резервы. В США полагают, что они могут быть направлены на финансирование специальной операции, которую Россия проводит на Украине.

Депутат Государственной думы Евгений Федоров в комментарии Infox назвал решение американского Минфина закономерным. Политик полагает, что Вашингтон считает российское золото своей собственностью ввиду того, что российская экономика сильно завязана на внешние факторы.

Кроме того, он обратил внимание на решение российских властей начать расчеты за отечественный газ с контагентами в рублях. По его мнению, оно является стратегически важным.

«Разумеется. Это американское золото, американская экономика, американская провинция однополярного мира под названием «Россия». И американцы делают то, что считают нужным. Мы не решили проблему суверенитета. Наш Центральный банк является депозитарием МВФ. Было очевидно, что не решив проблему суверенитета, будут конфискованы как их валютные резервы, так и их золото, которое они сформировали, управляя Россией на протяжении 30 лет под маркой доллара. То есть это их продукт, который был произведен за счет наших ресурсов. Это и есть вопрос суверенитета. И первый шаг Владимиром Путиным в эту сторону сделан — это переход на расчеты в рублях. Пока, правда, только за газ и только с Европой. Но это ключевой процесс, который означает изменение природы рубля на валюту национальную. Потому что сейчас рубль — это производная доллара, не больше того», — сказал Евгений Федоров.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама