Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экономист спрогнозировал высокую волатильность рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Она будет обусловлена желанием или нежеланием Европы покупать газ за рубли.

Курс доллара в ближайшее время будет сильно колебаться, заявил член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox. Это связано с тем, что Европа может отказаться от закупок российского газа.

«Текущий курс — это следствие действий спекулянтов. Это игра. Доллар подскочил. Кто-то думал, что курс, возможно, будет 200. А сейчас уже ясно, что не будет даже 120, как было. Ну и, конечно, работают фундаментальные факторы, это связано с сокращением импорта, с ценами на экспортные товары, которые являются дорогими, с тем, что иностранцы не могут вывести свои деньги из России. Но, думаю, что в самое ближайшее время будет высокая волатильность. Потому что 1 апреля скоро. И пока не ясно, будет ли Европа покупать газ за рубли или не будет. Ясно, что в последнем случае наши перекроют винтель. И скажется на курсе это серьезно», — говорит известный экономист.

Он напомнил, что Запад заблокировал российские деньги.

«Ключевой момент — это разморозка резервов. Я считаю, что летом разморозят. Просто если отсюда уходить, то нужно вывести деньги. А сейчас все это дело «зависнет», — полагает он.

«Имея такие резервы, мы могли бы легко держать рубль по 50 по отношению к доллару, год назад. Просто умеренно слабый рубль выгоден Минфину, как и экспортерам. У нас существует лобби экспортеров. Прежде всего это сталь и нефтянка», — продолжает эксперт.

Он призвал людей не паниковать. По его мнению, лучше потратить деньги на нечто бытовое, чем пытаться извлечь из них выгоду.

«Гражданам я в очередной раз советую положить деньги в банк на три месяца. Самое главное — не паниковать. Не нужно покупать доллар по 135-150. Толпа всегда теряет деньги. А самое главное, прикиньте: зачем вам валюта? Вы куда-то едете? Нужно относиться ко всему спокойно, не паниковать. Если вам срочно нужно пристроить деньги, то пропейте их в кабаке», — заключил Александр Разуваев.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама