Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Европа запуталась в энергетической войне с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об этом заявил экономист Александр Разуваев.

Группа «Газпром» с 31 марта вышла из немецкой компании Gazprom Germania GmbH и всех ее активов, в том числе Gazprom Marketing & Trading Ltd.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox прокомментировал решение российской фирмы. Он обратил внимание на правила, которые негласно соблюдались отечественной стороной, но превратно трактовались Западом.

«Нужно смотреть, отказался от нее «Газпром» или решил продать. Но могу сказать так: раньше с ними мы очень активно менялись активами, считалось, что «Газпром» что-то там получит в Европе. В ответ они получали добычу, например, в Южно-Русском месторождении, это ресурсная база для «Северного потока — 1». Ну а что сейчас? Ситуация по отношению к нам является откровенно враждебной, проходят обыски. Любому человеку, который хоть немного дружит с экономикой, очевидно, скачок цен на газ — это следствие того, что они просчитались с альтернативной энергетикой. И при этом федрезерв и ЦБ напечатали слишком много денег. Европа ведет себя даже не то, чтобы особо адекватно, я бы даже сказал, не особо вменяемо. Так что решение «Газпрома» абсолютно верное. «Ловить» нам в Европе больше нечего, пусть покупают за рубли, что стабилизирует наш платежный баланс. Я не исключаю, что через 5-10 лет они прекратят покупки, а мы прекратим поставки», — резюмировал экономист.

Ранее Infox писал о том, что Франция готова пойти на уступки и платить за ресурс в рублях.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама