Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пертрубации на рынке: почему растут цены в магазинах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Павел Медведев пояснил Infox, как устроена система ценообразования.

Финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев прокомментировал для Infox нехватку товаров первой необходимости на полках торговых сетей. Он вспомнил ситуацию, которая сложилась в 90-х годах: продавцы не могли внятно формировать ценник. Покупатели не могли в принципе воспринимать сам процесс ценообразования.

«Это связано с ожиданием повышения цен. Во времена таких пертрубаций нарушается рыночность цены. Не знаю, помните вы или нет начала 90-х годов, цены были отпущены, но реально, что с ценами делать, продавцы еще плохо понимали. Надо сказать, что и покупатели тоже. Я, как экономист, экономист любознательный, ходил по магазинам для того, чтобы посмотреть, сколько стоит однородный товар. В начале 90-х был только сахар-песок, ничего другого не было. А цены отличались в разы, потому что рынок еще не сумел найти точку равновесия. Сейчас поставщики сахара, оптовики, действуют иначе. Производители сахара поставляют свой продукт в 50-килограммовых мешках. Но в магазинах мы этих мешков не видим. Значит, есть посредник, который расфасовывает этот сахар. И этот посредник ждет, что точка равновесия установится для него на более высоком уровне», — сказал экономист.

Ранее Infox писал о том, что риски «серой» техники, поставляемой в Россию, будут находиться под пристальным вниманием властей. Она будет ввозиться без согласия правообладателей. Решение было принято властями на фоне введения санкций.

Реклама