Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Эксперт спрогнозировал рост цен на муку в магазинах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас аналогичный процесс происходит на оптовом рынке.

Ограничение экспорта зерна в связи с внешнеполитическими факторами привело к неожиданному эффекту — агролатифундисты, зернотрейдеры и мукомолы решили поднять цены на внутреннем рынке.

По оперативным данным АБ-Центра на 28 марта 2022 года, оптовые цены на пшеничную муку первого сорта находились на уровне 23300 рублей за тонну За неделю цены выросли на 4,5%, за месяц — на 10,4%.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox прокомментировал ситуацию. По его словам, рост цен в магазинах любом случае будет наблюдаться, но не так сильный, как это происходит на оптовом рынке.

«На самом деле, все вырастет, но меньше, чем опт. Потому что, во-первых, все упирается в платежный спрос. Во-вторых, за всем внимательно наблюдает ФАС и правительство. В магазинах цены вырастут, но меньше, чем оптовые. Естественно, это будет происходить за счет снижения маржи. Что касается торговых сетей, опять же, там все мониторит ФАС. Поэтому сети стараются «прогнуть» поставщиков. Последние «прогибаются», поскольку питание у нас идет не только в торговые сети, оно идет в ресторацию, в гостиницы. И они более спокойно смотрят на повышение цен. Есть товары, спрос на которые неэластичен по цене, то есть покупать будут в любом случае. Так что рост неизбежен, но в меньшем процентном соотношении, чем у оптовиков», — сказал эксперт.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама