Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Из-за токсичности Visa и MasterCard россияне переходят на «Мир»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист объяснил причины этого процесса.

Россияне начали переходить на карты «Мир»: по данным «Тинькофф»за месяц с 28 февраля по конец марта доля платежей увеличилась с 18 до 26%. У ВТБ доля платежей по картам «Мир» в марте достигала на максимуме 28,4%, в то время как в феврале она составляла 18,4%.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox прокомментировал тенденцию, которая складывается вокруг банковских карт.

«Уже давно говорили о том, что Visa и MasterCard могут «заблочить». В этоге это и произошло, хотя в России они продолжают работать. Для россиян это в любом случае данные активы являются токсичными. Соответственно, люди выбрали альтернативу — «Мир», — говорит экономист.

По его словам, возможность расплачиваться с помощью российской карты в разных государствах будет только расти.

«Понятно, что с данной картой мало можно куда поехать, но сейчас туризм в принципе не очень востребован. Поэтому доля «Мира» растет, это абсолютно естественно. Потому что это государственная платежная система — никаких рисков. Поэтому люди ее и выбирают: кто из чувства безопасности, кто из чувства патриотизма. Я думаю, что все страны, куда едут наши туристы, «Мир» будут принимать, и в итоге он станет у нас в России основной картой», — заключил экономист.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама