Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Как «серый» импорт обманывает статистику и чиновников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об этом Infox поговорил с экономистом.

Российский импорт по итогам марта снизился на десятки процентов из-за логистических ограничений и ухода иностранных фирм, заявил помощник президента России Максим Орешкин.

«Импорт из-за тех логистических ограничений, иных ограничений, ухода ряда компаний с российского рынка значительно сократился - на десятки процентов, например, по итогам марта», — сказал чиновник.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox прокомментировал слова Орешкина. Эксперт обратил внимание на то, что, Орешкин в некоторой степени лукавит.

«Импорт снизился. Но есть «серый» импорт. Он, естественно, комментирует официальную статистику, потому что «серую» статистику комментировать он не может. Снизился еще за счет того, что был скачок курса. Сейчас курс стабилизировался, соответственно, с импортом проблем быть не должно. В любом случае, снижение импорта и рост экспорта — это стабильность рубля. Слабый рубль в любом случае является таковым, поскольку это военно-политическая история. А значит, все макроиндикаторы будут очень волатильны. Импорт, конечно, сократится, но если смотреть в том числе и на теневой сектор, то не так уж сильно», — сказал известный экономист.

Ранее Infox писал о том, что может наступить новый глобальный экономический кризис.

Тарантино отказался снимать свой фильм-прощание «Кинокритик»
Реклама