Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В чем главное отличие Мосбиржи от биржи Ирана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский рынок ценных бумаг все это время был открытым.

Мосбиржа провела встречу с представителями Ирана. Стороны провели консультации по поводу того, как работать в условиях санкционного давления.

«В Иране крупнейшая биржа — это Тегеранская фондовая биржа, на которой торгуются акции иранских компаний. В условиях санкций сорокалетних этот рынок полностью замкнут на себе. Что показал опыт этот: там обращаются более 600 местных компаний. В стране с населением чуть больше 80 млн человек порядка 50 млн граждан Ирана имеют брокерские счета», — сказал управляющий директор департамента развития бизнеса Московской биржи Кирилл Пестов.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox отметил, что Тегеран уже предлагал Москве сотрудничество по данной линии. И объяснил, в чем принципиальная разница между российским и иранским фондовыми рынками.

«Предложения о сотрудничестве звучали и со стороны нацбанка Ирана, и со стороны его биржи, потому что ситуация схожая. Неудивительно, в чем-то, возможно, сотрудничество было бы полезным. Потому что фондовый рынок в Иране на фоне высокой инфляции — хороший способ защиты от инфляции. Вполне возможно, что на Московской бирже появятся акции каких-то персидских компаний и облигации. Но я все же надеюсь, что мы не будем изолированным фондовым рынком, каким является Иран. Хотелось бы верить, что резервы разморозят, иностранцам разрешат продавать и покупать наши ценные бумаги. То есть мы будем высокорискованным, но все же открытым рынком, каким мы были с момента появления нашего рынка акций в 1995 году», — заключил экономист.

Добавим, что Великобритания объявила о своем намерении лишить Московскую фондовую биржу статуса признанной фондовой биржи.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама