Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дефолт в России — искусственная умозрительная конструкция

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Никита Масленников заверил, что никакого дефолта не будет

Граждане России могут не опасаться дефолта, заверила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Государственной думе.

«Что касается возможности дефолта, у России есть ресурсы, есть все необходимые финансовые ресурсы, никакой дефолт нам не грозит», — подчеркнула она.

Политолог, экономист Никита Масленников в разговоре с корреспондентом Infox полностью поддержал мнение Наиуллиной.

«Я согласен с Эльвирой Набиуллиной, потому что все разговоры о так называемом «дефолте», на мой взгляд, связаны с недобросовестной трактовкой рядом стоящих комментаторов. В том числе и рейтинговыми агентствами. Другое дело они не могут иначе трактовать, так как положено, но на самом деле, никаких предпосылок для того, чтобы в Российской Федерации был объявлен дефолт, нет и не существует. Мы готовы проводить платежи. У нас достаточно низкий по мировым меркам внешний долг. Мы готовы проводить платежи по всем своим купонам выпущенных еврооблигаций», — говорит эксперт.

По его словам, Москва этого не делает только потому, что ей мешают это сделать, причем намеренно.

«Страны, объявившие санкции, блокируют платежи, особенно в рамках американской юрисдикции. Строго говоря: мы хотим, а нам не дают. Поэтому какой дефолт? Это такая умозрительная конструкция, потому что все более или менее серьезные финансисты понимают, что все это носит искусственный характер. И, строго говоря, рейтинговые агентств могут сколько угодно объявлять, что у нас преддефолтное состояние. Кроме того, половина золотовалютных резервов находятся вне санкций. Тем самым мы можем оплачивать и критический внешний импорт и свои долговые обязательства. Но все это блокируется недобросовестными действиями», — подытожил Никита Масленников.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама