Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Почему IKEA потянулась обратно в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вероятно, менеджеры придумали, как обойти санкции.

IKEA ищет возможность снова открыть магазины в России после настройки логистики поставок для обеспечения полного ассортимента товаров. Компания не одинока в своих начинаниях — это же хочет сделать Inditex, она владеет брендами Massimo Dutti, Zara, Pull & Bear, Oysho, Bershka и Stradivarius.

Компании приостановили свою работу 3 и 5 марта соответственно. Ikea обещала, что сохранит 15 тысяч рабочих мест, со стороны Inditex никаких гарантий не прозвучало.

Генеральный директор ООО «Институт политических исследований» Сергей Марков в разговоре с корреспондентом Infox объяснил подобное амбивалентное поведение крупных компаний.

«Все это совершенно понятно. На них давят в правительстве и требуют закрыть. Но для них это огромные потери, поэтому закрываться они не хотят. Выходом становится компромисс. Первый, который они нашли — временно закрыть, подождать, потом, может быть, открыться. Часть, может, быть, пойдет по этому пути. Друге, например, OBEY — ОНИ закрылись, подождали и вроде бы продадут российскую часть. А может быть, даже и фиктивно какой-нибудь казахстанской компании. Но прибыль они в любом случае получат, и больших потерь не будет. И еще один вариант — фиктивно продать компанию, но на самом деле остаться полноправным владельцем», — заключил Сергей Марков.

Реклама