Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Стал известен механизм, как Запад заморозил российские резервы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва просто не может вывести их или расплатиться с их помощью.

Недружественные страны заморозили резервы Банка России на общую сумму около $300 млрд, однако точная цифра меняется каждый день в связи с постоянными изменениями курсов валют.

«Почему говорю около? Потому что эта цифра может изо дня в день колебаться: 296, 302. Почему? Потому что замороженные резервы в разных валютах выражены, не только в долларах. В долларах доля небольшая. Там есть и евро, и фунты, и так далее, и каждый день их курс меняется», — сказала Эльвира Набиуллина.

Финансовый обудсмен Ассоциации банков России отметил, что процесс заморозки действительно вызвал серьезные перекосы в работе финансовой системы.

«Заморозка резервов сказывается болезненно, она работает по механизма ранения. Мы куда-то пытаемся перевести деньги, а они не переводятся. Я с этим сталкиваюсь на куда менее значительном уровне, да простят меня мои заявители. У них проблема того-те качества, но совсем другого количества. У Набиуллиной там миллиарды долларов, а у этих — сотни долларов», — говорит знаменитый ученый экономист.

Он подробно остановился на том, с какими просьбами к нему приходят люди, чтобы найти помощи.

Скажем, есть некий москвич, живет на такой-то улице, и там представлены два банка банк А и банк Б. И вот он пытается совсем небольшую сумму перевести из банка а в банка Б, причем оба счета принадлежат ему. И вдруг эти доллары не проходят, а возвращаются в банк А и возвращаются за минусом 500 евро, потому что шли через европейский банк. У Набиуллиной же проблема та же самая, только масштабнее», — резюмировал Павел Алексеевич.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама