Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Вернутся ли «челноки» в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это возможно, но далеко не в таких масштабах, как это было в 90-х.

В России может произойти возрождение так называемого «челночного» бизнеса, считают аналитики Центрального банка. Это связано с изменением структуры самой экономики из-за введенных антироссийских санкций.

«В части налаживания поставок от альтернативных зарубежных поставщиков в условиях сохраняющихся ограничений возрастет роль небольших посреднических внешнеторговых компаний и «челночного» малого бизнеса (особенно в потребительском сегменте)», — отмечают авторы обзора.

Финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев в комментарии Infox подтвердил, что сложившиеся реалии могут дать новую жизнь этому направлению, но обратил внимание на масштабы, в которых все это будет происходить.

«Безо всякого сомнения, «челночный» бизнес получит свою роль. Я предполагаю, что масштаб будет несравненно меньше, чем в 90-е годы. Потому что сложился настоящий бизнес. Ведь тогда бизнеса, по большому счету, и не было, и «челноки» были своего рода зародышами бизнеса. Сейчас же отношения более или менее рыночные, по крайней мере, в рознице. И фундаментальная розница, безусловно, продолжит свою деятельность. Кривовато, конечно, не так, как несколько месяцев назад, но все же. Так что потребность в «челноках» будет несравненно меньше», — заключил Павел Алексеевич.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама