Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спад, но не депрессия: что будет с ВВП России по итогам 2022

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мнения по этому вопросу существенно разошлись, если не сказать кардинально.

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что в 2022 году ВВП России может сократиться более чем на 8%.

«В этом году, наверно, будет существенное сокращение ВВП. Наши эксперты считают, что оно [составит] 8%, но я думаю, что оно может быть чуть больше», — сказал топ-менеджер кредитной организации в эфире телеканала «Россия-24».

Он добавил, что весь мир адаптируется к новым экономическим реалиям, и что бояться их не нужно.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев прокомментировал в разговоре с Infox прогнозы Костина. Собеседник считает, что все будет далеко не так плачевно, как считает банкир. Кроме того, эксперт обратил внимание на тот факт, что в прогнозы Костина, возможно, вплетены некие политические нотки, что и заставляет его озвучивать то, что он говорит.

«Я не думаю, что все будет так уж пессимистично. Я думаю, что [ВВП упадет] на 3-5%, не более. Полагаю, что высокие цены на энергоносители и государственная поддержка сделают свое дело. Рынок акций у нас не обнулился, их у нас держали, и, соответственно, держат и компании, и люди. Поэтому, нет, я смотрю на происходящее далеко не так пессимистично. Я думаю, инфляция по году будет в районе 15%, может, даже чуть пониже — 14%. Так что Костин просто транслирует то, что было озвучено западными инвестдомами, но я считаю, что они дают несколько политически ангажированные прогнозы. Ну а что будет впереди? Это спад экономики, но никак не депрессия. Знаете, есть анекдот: если твой знакомый теряет работу — это спад. Если работу теряешь ты — то это депрессия», — иронично заключил Александр Юрьевич.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама