Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как великие умы спорят за российский ВВП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оценки экономике даются самые разные.

Политолог, экономист Никита Масленников проанализировал для Infox прогнозы относительно экономики, которые дают различные ведомства и эксперты.

Это касается как российских специалистов, так и зарубежных.

«Прогноз находится в некоем интервале экспертных оценок. Судите сами: только вчера был опубликован макроэкономический прогноз Центрального банка, а это профессиональные эксперты, согласно их оценкам, ВВП упадет на 9,2%. В начале марта предполагалось 8%. Всемирный банк на прошлой неделе опбликовал собственную оценку — ожидает падение на 11,2%. На этой неделе опубликован прогноз МВФ, они ожидают от России 8,5% падения. Примерно вокруг этого все оценки и выстраиваются», — перечисляет эксперт.

Он назвал два ключевых фактора, которые будут влиять на качество российской экономики.

«Вопрос заключается в двух факторах. Которые сейчас очень слабо предсказуемы и, естественно, находятся в зоне ильной неопределенности. Но они взаимосвязаны. Первый фактор — это сроки завершения спецоперациии на Украине. Если она затянется на год, то тогда, действительно, прогнозисты правы. Если же она завершится к концу лета, то это будет уже несколько другой результат. Потому что будет наблюдаться восстановление внешних связей, в какой-то степени ослабнет санкционное давление. Я не хочу сказать, что оно полностью исчезнет, мы будем существовать в подобной парадигме минимум несколько лет», — говорит экономист.

Он добавил, что есть и друге расчеты. Например, Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук говорит о том, что поддержка макроэкономики и граждан превысит ковидных трат на несколько триллионов рублей, то тогда рецессия составит около 4-5%.

«Но тогда нужно будет очень четко, квалифицированно тратить эти деньги по линии государственных расчетов», — резюмировал Никита Масленников.

Реклама