Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Лихачей на дороге остановит искусственный интеллект

Опубликовано
Текст:

Система контроля скорости в каждом авто больше не позволит «обойти» правила. Это должно привести как минимум к снижению смертности на дорогах.

Самое распространённое нарушение ПДД у россиян – превышение скорости. Таких штрафов больше 80%. По данным за 2021 год, больше всего нарушителей в Чеченской Республике и Дагестане. В последнем, например, средний размер штрафа превысил 700 тысяч руб. А вот реже всего нарушают в Чукотском автономном округе. В этом регионе у большинства продаваемых машин штрафов не было вообще.

По статистике, именно нарушение скоростного режима приводит к большинству аварий на дорогах. Но смертельную статистику ещё можно исправить. Помочь в этом может нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В целях проекта снизить смертность на дорогах к 2030 году в 3 раза: до 4 человек на 100 тысяч населения. На первый взгляд – почти невозможно.

Однако, в сети появился проект «20 идей» Дмитрия Давыдова, в котором автор предлагает внедрить на законодательном уровне в каждый автомобиль интеллектуального ассистента, который поможет водителю контролировать скорость транспорта. По мнению Давыдова, такое оборудование можно устанавливать как на заводе, так и в сервисных центрах. А вот новые автомобили без такого помощника автор предлагает не допускать к регистрации.

Принцип работы устройства прост: при нарушении скоростного режима автомобиль будет всячески сигнализировать водителю о необходимости сбавить скорость. Предполагается, что после характерных звуков и вибраций, автомобиль автоматически начнёт сбавлять скорость.

Решение по этому вопросу ещё не принято, однако преимущества очевидны: помимо снижения аварий из-за превышения скорости, любое зафиксированное при этом нарушение будет говорить о намеренном нарушении правил безопасности.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама