Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новый пик заболеваемости ждёт россиян в конце февраля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В СПбГУ проанализировали динамику COVID-19 и пришли к выводу, что в конце февраля мы можем зафиксировать новые антирекорды.

Такой прогноз стал возможен во многом благодаря математической модели, которую составили в Центре интеллектуальной логистики при СПбГУ. Её полное название: «Балансовая модель CIR эпидемии COVID-19 на основе процентного прироста». Её описание было опубликовано ещё в октябре прошлого года.

Расчёт производится на основе трёх показателей: инфицированные, подтверждённые случаи и исключённые. К последним относятся выздоровевшие или умершие. Именно на основе взаимосвязи всех показателей составляются прогнозы.

Если верить вычислениям изобретения, пик заболеваемости стоит ждать в 20-х числах февраля. Учёные не исключают, что суточный прирост заболевших по стране может превысить 200 тысяч человек.

В какой-то степени эти прогнозы подтверждаются и лабораторией ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, однако там мнение экспертов сводится к тому, что пик заболевания настанет немного раньше – в середине февраля. Единственный способ проверить, на чьей стороне правда, в нашем случае, - запастись масками и просто подождать.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама