Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Кубани жители могут открыть и закрыть больничный по ОРВИ или коронавирусу удалённо

Опубликовано
Текст:

Ожидается, что такое решение позволит сократить очереди в больницах и тем самым повлиять на снижение прироста заболеваемости.

В настоящее время на одного врача приходится порядка 60 пациентов за смену. В сравнении с началом года это число увеличилось почти вдвое. Кроме того, круглосуточно дежурят 10 неотложных центров для диагностики и лечения пациентов с коронавирусом, а также служба неотложной помощи. На эти центры нагрузка также возросла почти в 2 раза.

В Краснодарском крае поликлиники уже перешли на дистанционную выдачу листков нетрудоспособности, а вот другие регионы всё ещё идут к этому.

Медработники призывают не пренебрегать телефонами горячей линии и по всем вопросам обращаться в колл-центры министерства здравоохранения. Также всегда доступна Единая служба «122».

Для того, чтобы открыть больничный, в случае обнаружения симптомов ОРВИ, также достаточно позвонить на горячую линию своей поликлиники и проконсультироваться с врачом. Больничный откроют на 7 дней. В случае с симптомами COVID-19, в течение суток медики приедут к пациенту с ПЦР тестом. На лечение коронавируса открывается больничный на 14 дней.

Закрыть или продлить больничный также можно дистанционно.

В Крыму обнаружена стоянка людей бронзового века
Реклама