Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лак для ногтей способен навредить репродуктивной системе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские химики раскрыли причины негативного влияния лака для ногтей на здоровье человека.

Речь идёт об одном из компонентов лака для ногтей. Чтобы он был более жидким, в его составе присутствуют растворители. От степени их агрессивности зависит не только насыщенность и покрытие лака, но и состояние ногтевой пластины и кожи вокруг неё.

Самым распространённым, в силу своей невысокой цены, оказался компонент толуол. Именно он входит в состав большинства лаков.

Наиболее опасными считаются именно его испарения, поскольку после вдыхания, они попадают на слизистые и быстро их поражают. Помимо токсичного воздействия на печень и нервную систему, эти испарения негативно влияют на репродуктивную систему и развитие эмбриона и плода. Нередко поражаются почти и нарушается слух.

Не менее опасными считают и жидкости для снятия лака. Особенно, если они содержат в своём составе ацетон. Это – лучшее средство для растворения жира. А жировые клетки, как нам известно, есть и в человеческом организме. В частности, в головном мозге, печени и сердце.

Попросту выражаясь, ацетон уничтожает эти клетки. При сильном воздействии у человека могут быть галлюцинации и недомогание.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама