Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Советская пенсия в наше время: сколько получали наши деды?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ведущие экономисты России попытались конвертировать пенсию времён Советского Союза в современные деньги. «Кому на Руси жить хорошо» может стать отличным слоганом этого эксперимента. Ощутимая разница удивила специалистов.

Идея родилась у экспертов неспроста. Многим из них было сложно принять тот факт, что при таком стабильном государстве, как СССР, многим его гражданам в дальнейшем грозила полная нищета. Ведь раньше все говорили, мол, государство не бросит, завод прокормит. Но что изменилось?

Экономисты пришли к выводу, что один советский рубль можно приравнять к 198 современным рублям. Но возникает проблема. Подсчитать средний размер пенсионных выплат за всё время существования Советского Союза практически нереально. Как же быть тогда?

Специалисты решили взять за основу практически весь период и прийти к средней сумме в 180 руб. Таким образом, по советским меркам современные пенсионеры должны получать порядка 36 000 рублей. Не дурно. Пожалуй, это стоит того, чтобы отказаться от «свободы слова». Не считая того, что молодым специалистам почти всегда выделяли квартиры.

Именно о такой сумме часто говорят в Госдуме. Ведь при нынешнем росте цен, только такой размер пенсии можно назвать минимальным.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама