Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Граждан предупредили о начале рейдов по съемным квартирам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России начались рейды по съемным квартирам, направленные на выявление случаев нелегальных отношений аренды. Соответствующие действия будут находится в компетенции муниципалитетов.

Доход со сдачи жилья в аренду обязательно облагается НДФЛ, однако многие арендодатели уклоняются от уплаты налога, заключая неофициальные контракты с клиентами.

В январе этого года налоговая инспекция выдвинула требование по отношению к управляющим компаниям о необходимости отмечать и фиксировать подтвержденные факты сдачи жилья в аренду. Подобные запросы получили и управляющие компании некоторых крупнейших городов, – рассказала директор ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

Ранее в 2018 году Минфин опубликовал методические рекомендации для регионов, в которых предлагался способ увеличения муниципального бюджета за счет контроля налоговых выплат с доходов аренды граждан. В частности, на руку бюджету сыграет выявление случаев нелегальных договоров о сдаче квартир в съем. В целях мотивации управляющим компаниям пообещали предоставить гранты за прирост налоговых поступлений. Также обговаривалась возможность введения горячих линий, способствующих проведению оперативной инспекции и фиксации факта нарушения закона.

Уже получены первые отчеты от городов по применению данных рекомендаций. На данный момент промежуточным результатом проверок стало поступление в бюджет 785 тысяч рублей неуплаченных ранее налогов.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама