Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Срок потребительских кредитов будет ограничен пятью годами в 2022 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект о сокращении максимального срока потребительских кредитов находится на рассмотрении в Госдуме.

Сообщается, что помимо ограничения срока обязательным для банков станет включение в расчет конечной стоимости ссуд любые платежи в сторону взыскателя. Также банки обяжут предоставлять многовариантный выбор ссуд без приобретения экстрауслуг и информировать клиентов об изменении ставки или полной стоимости кредита при пересмотре договора.

По задумке авторов инициативы, предложенные меры укрепят степень защиты прав граждан, пользующихся потребительскими кредитами, а также повысят уровень осведомленности последних о реальных затратах по финансовым продуктам и услугам.

Тем не менее, несмотря на то, что кредитные отношения приобретут большую прозрачность, планируемые нововведения приведут к ужесточению требований к заемщикам и понизят планку суммы одобряемых кредитов, – предположили эксперты УБРиР.

Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму в конце декабря и с большой вероятностью будет принят до конца весенней сессии, – сообщил один из авторов инициативы и депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама