Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Госдуме обратили внимание на проблему бедственного положения престарелых граждан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме заявили, что качество питания пожилых россиян сравнимо образом питания «бездомных собак в приюте».

В остальном материальное положение и уровень жизни стариков представляют собой не менее печальную картину, – думают парламентарии.

Само яркое сравнение принадлежит авторству депутата Николая Арефьева. Оно стало выражением реакции депутата на публикацию РБК, в которой сообщалось об обладании 79% россиян «подушкой безопасности», способной обеспечить приемлемое проживание в период до 3 месяцев.

Арефьеф убежден, что о таком «радужном» положении дел не может идти и речи. Доход на душу населения почти половины россиян составляет менее 19 000 рублей в месяц, около 8000 из которых уходит на покрытие коммунальных квитанций. При это если учесть, что немалая часть граждан имеет кредиты и ипотеки, то получится люди и вовсе находятся в долговой яме, уже не говоря о каких-либо сбережениях.

Также парламентарий подчеркнул, что значительный процент имеющих накопления людей, приходится пенсионеры, откладывающие гробовые. Он также выразил возмущение тем фактом, что ежемесячно государство тратит 15 000 рублей бюджетных денег на каждого заключенного тюрем, в то время как пенсионеры сводят концы с концами, живя на 200 рублей в день.

Напомним, что ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин призвал ускорить процесс индексации пенсий на 8,6%.

Реклама