Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россиянам рассказали о причинах подорожания жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт рынка недвижимости связал причины подорожания недвижимости с ростом цен на стройматериалы и инфляцией.

Производители сообщили об отсутствии оснований полагать, что цены на стройматериалы перестанут расти в обозримом будущем. Ранее этот фактор стал определяющим при объяснении причин роста цен на жилье. Специалист рынка недвижимости сообщил, как увеличится стоимость «квадрата» недвижимости, и когда ожидать снижения темпов роста цен.

Часть стройматериалов подорожает за нынешний год на 10%. Это коснется в том числе древесных плит, рассказала Ассоциация мебельных и деревообрабатывающих предприятий России (АМДПР). Это обусловлено скачком цен на меламин высокого давления, являющегося главным компонентом, который используется производства плит. В РФ налажено производство меламина низкого давления, но необходимый при изготовлении плит меламин высокого давления, полностью импортируется из-за рубежа, в основном из Китая.

За 2021 год цены на стройматериалы выросли почти на треть, из-за чего стоимость квадратного метра жилья увеличилась в среднем на 10%, в 2022 году этот показатель, по оценкам аналитиков, составит 5-15%.

Член Российской гильдии риэлторов, эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков, считает что дальнейшая интенсификация роста цен на недвижимость будет проходить лишь в рамках общей инфляции. Кроме того, он отметил что низкая покупательная способность россиян, не дающая спросу вырасти, будет препятствовать слишком высокому повышению стоимости жилья.

Реклама