Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Калужской области мигрантам ограничат доступ к работе в такси и общепите

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Калужской области введут запрет на работу иностранных граждан, приехавших в России на заработки, в сфере ряда услуг.

В число запрещенных мест для трудоустройства мигрантов вошли общепит, такси, розничная торговля и кадровые агентства. Об этом сообщает губернатор области Владислав Шапша.

Поводом для принятия радикального решения послужил случай посещения губернатором многофункционального миграционного центра в Боровском районе, где он провел беседу с мигрантом. Несмотря на наличие сертификата о знании русского языка, приезжий не мог изъясняться по-русски.

В результате было решено ввести запрет, не допускающий привлечение иностранцев по патентам в соответствующих областях экономики. «У работодателей будет три месяца на урегулирование этого вопроса с сотрудниками», — написал Шапша в Telegram-канале.

Также сообщается, что Калужская область выйдет из программы по оказанию поддержки добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Губернатор пояснил, что характер реализации данной программы, действующей в Калужской области с 2007 года, соотвествовал своему назначению лишь на начальных этапах функционирования. Однако в настоящее время процент приехавших по программе представителей русской культуры снизилось до 17%, в то время как большинство приезжих составляют выходцы из Средней Азии, плохо знающие язык и крайне медленно ассимилирующиеся.

Сворачивание программы сделает недоступной для уроженцев Средней Азии возможность получать гражданство РФ в упрощенном порядке, убежден Шапша.

Кроме того, глава Калужской области подчеркнул, что все приезжающие в Россию должны принимать ее культуру, владеть языком и вести себя в соответствии с ее правилами и обычаями.