Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Решение Минздрава ограничит выбор медицинских учреждений пациентам с онкологией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый порядок по урегулированию оказания помощи при онкологи, вкупе с понижением финансирования, негативно отразится на онкобольных.

Начало нынешнего года отметилось приведением в исполнение поручения Минздрава, согласно которому выбор медицинских учреждений пациентами с диагностированными раковыми заболеваниями, фактически ужимался до довольно узких рамок.

По заявлению директора Фонда медицинских решений «Не напрасно» Ильи Фоминцева, медицинские субсидии в России существенно сократились. Не в последнюю очередь это связано с тем, что деньги, которые государство намеревалось направить на решение проблем с онкологией, пришлось потратить на борьбу с пандемией COVID-19. Как итог, курс эффективной химиотерапии повысился в стоимости до 300-400 тысяч рублей. Теперь каждому пациенту с онкологией не остается другого выбора, кроме как лечиться в своем городе по ОМС.

Еще одна значительная проблема состоит в том, что распределение оказания помощи онкологическим больным в России крайне неравномерно – причем как по качеству, так и по количеству. К примеру, только в некоторых крупных городах наличествуют базовые диспансеры среднего качества, а на Чукотке онкологи и вовсе отсутствуют. Об этом сообщает РБК.

Активы Ariston и BSH Hausgerate временно переданы под управление по решению Путина
Реклама