Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Граждан предупредили о вероятном увеличении цен на молоко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спрогнозирован рост цен на молочные продукты на полках российских магазинов.

При самом позитивном исходе дел молоко в российских супермаркетах подорожает в рамках инфляции, сообщила доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г.В. Плеханова Мария Долгова в ходе разговора с информационным агентством «Прайм».

Согласно статистике Росстата, с начала года стоимость питьевого цельного пастеризованного молока увеличилась на 1,65%. Одновременно с этим на фоне роста инфляции на 1,07% питьевое цельное стерилизованное молоко выросло в цене на 1,6%.

Цены на молоко формируются под влиянием разнообразных факторов, таких как стоимость сырья, закупаемого предприятиям по переработке, а также затраты на дополнительные ингредиенты, расфасовку, маркировку и доставку по торговым точкам.

Любые изменения в стоимости дополнительных продуктов, сырья и процессов, связанных с производством и перевозкой, будут отражаться на динамике цен конечного молочного продукта, объяснила эксперт. Кроме того, она добавила, что ключевое влияние на формирование цен оказывает сокращение сырьевой базы и перемены в цене ингредиентов, ввозимых из-за границы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама