Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Рынок ритуальных услуг попадет под контроль государства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России принято решение по фиксации цен на основные ритуальные услуги в регионах.

Госрегулирование будет проводиться в рамках соответствующего законопроекта о похоронном деле. Об этом рассказали «Известия».

Законопроект, устанавливающий государственные административные меры по отношению к рынку ритуальных услуг, был внесен на рассмотрение экспертного совета фракции «Единая Россия» 10 февраля.

Согласно разрабатываемой программе, ритуальные агентства обяжут получать специальные разрешения, фиксирующие их право заниматься похоронной деятельностью. Также они будут вноситься в реестр с указанием предоставляемых ими услуги и их стоимости. Более того, предполагается введение перечня, некоего черного списка недобросовестных компаний. Реестры будут помещены в открытый доступ для всех граждан.

Сообщается, что проект установит максимальную стоимость гарантированных погребальных услуг, к которым принадлежит оформление документов для погребения, обеспечение гроба и необходимых предметов, приготовление тела умершего, перевозка останков умершего, захоронение или кремация с дальнейшим погребением праха.

Кроме того, по программе будут введены стандарты цен на обустройство мест могил и уход за ними. Назначать цену выше установленной государством нормы будет запрещено.

В целях частично поощрения похоронного бизнеса ритуальные компании будет получать компенсацию от государства, которая будет пребывать в районе 7000 тысяч рублей и ежегодно индексироваться.

Российские геймеры за квартал потратили на игры почти 50 млрд рублей
Реклама