Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Война с ветряными мельницами: Силуанов об идее запрета криптовалюты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил о невозможности полноценно запретить майнинг в России. Поэтому он призвал его легализовать.

По убеждению министра, полностью ликвидировать или запретить использование криптовалюты в России не представляется возможным. Альтернативным решением по урегулированию этого явления является, напротив, его интеграция в легальное, правовое поле.

Данная мера позволит контролировать процессы, сопряженные с рынком криптовалюты, например, установить лимит на инвестиции в эту отрасль в целях снижения возможных рисков для граждан.

Силуанов подчеркнул, что намерение Банка России по запрету криптовалюты из-за связанных с ней рисках для граждан, а также вреда для финансовых институтов и банковских организаций, утопично. «Это то же самое, что запрещать интернет», – передает его слова журнал Forbes.

При этом экономист добавил, что он имеет отчетливое представление о всех потенциальных негативных последствиях, исходящих от криптовалюты, для экономики и граждан. Однако его персональная позиция склоняется к регулированию, а не запрету цифровой валюты.

Реклама