Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Пенсионеров предупредили о новом виде телефонного мошенничества

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянам, получающих пенсионные пособия на банковскую карту, предостерегли от нового вида мошенничества.

Новая методика выманивания денежных средств граждан основана на социальной инженерии. Об этом сообщает информационный портал Primpress со ссылкой на слова пенсионного эксперта Анастасии Киреевой.

Специалист рассказала, что схема злоумышленников работают следующим образом: пенсионер получает звонок от мнимого сотрудника банка, в котором у пенсионера открыт счет. Далее пенсионеру сообщается, что с его карты пытаются снять деньги и для предотвращения потери средств необходимо перевести их сторонний счет. С этой целью пенсионеру предлагается добраться до ближайшего банкомата.

Самое интересное в этой схеме, что путь до банкомата как бы оплачивается «добросовестными сотрудниками», которые предоставляют пенсионеру поездку на такси, отметила Киреева.

Таким образом, преступники располагают к себе доверчивых пожилых людей, которые в конечном счете переводят свои средства на счет мошенников.

Эксперт напомнила гражданам о важности сохранять бдительность и помнить, что официальные представители банка никогда не будут предлагать клиентам переводить деньги на другие счета и, тем более, заказывать им такси.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама