Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперт подчеркнул важность образовательных реформ для поддержания экономики страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Качество образования должно соответствовать новым вызовам, подчеркнул российский общественный деятель и экономист Михаил Хазин.

Специалист призвал реформировать систему образования с целью ее интеграции в стремительно формирующиеся новые экономические условия. Об этом сообщает информационное агентство АБН, приводя слова Хазина, произнесенные в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Последствия напряжения геополитической обстановки и связанных с ним обширных антироссийских санкций поставили перед страной необходимость наладить импортозамещение. Однако Россия испытывает критическую нехватку специалистов, которые могут быть задействованы в этом процессе. Так, например, в авиационной промышленности наблюдается дефицит инженеров, отметил экономист.

Кроме того, по наблюдению Хазина, в России существенно снизилась культура обучения. Для исправления этой ситуации общественный деятель призвал к ротации кадров в министерстве образования, а также пересмотру учебных программ, которые значительно проигрывают в своей эффективности советским.

Он также подчеркнул, что студенты российских вузов не обладают должным уровнем компетентности при выпуске: «Это реальная проблема, и с ней надо что-то делать», — резюмировал Хазин.

Реклама