Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЕС запретил проведение любых валютных операций с евро на территории России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз принял решение полностью ограничить продажу и экспорт банкнот евро в Российскую Федерацию с минимальными исключениями.

Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на документ, опубликованный в Официальном журнале ЕС.

Евро банкноты с этого момента не могут быть направлены к любым российским физическим и юридическим лицам, госорганам, коммерческим и финансовым организациям, включая Центробанк. Решение вступит в силу с 12 марта.

К упомянутым исключениям относится передача или продажа банкнот физическим лицам, которые не являются резидентами России, но находятся на ее территории, а также родственникам, пребывающим с ними. На эти операции запрет распространяться не будет.

Соответствующие меры осуществляются в рамках нового пакета санкций, принятого западными странами в ответ на проведение Россией военной спецоперации на территории Украины.

Ранее сообщалось, что Банк России в качестве противодействия антироссийским санкциям прекратил переводы за границу для иностранцев. Кроме того, президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете на выплату отечественными компаниями долгов перед зарубежными кредиторами посредством валюты.

Реклама