Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России смягчат ответственность за нелегальное использование софта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Данная мера будет принята в рамках программы поддержки российской экономики в условиях западных санкций.

Отмечается, что инициатива предполагает упразднение уголовной и административной ответственности за использование без надлежащей лицензии программного обеспечения, которое было разработано IT компаниями стран, поддержавших санкции против России. Об этом сообщается на сайте газеты «Коммерсантъ» со ссылкой на документы.

В пресс-службе Минцифры заявили, что целью частичного освобождения от ответственности за нелегальное использование иностранного софта является стимуляция перехода на отечественный софт.

В «Плане первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления» содержится такой тезис, как принудительное лицензирование программного обеспечения, баз данных и топологий для интегральных микросхем. Данный пункт согласуется со соответствующей статьей в Гражданском кодексе, согласно которой разрешается использовать полезные изобретения без получения официального разрешения от юридического или физического лица, имеющего на него патент.

Решение станет частью процесса, организованного руководством РФ, для поддержки населения и предпринимательства на фоне западных санкций, дестабилизирующих российскую экономику.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама