Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пожилых граждан предупредили о девальвации пенсий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России был зафиксирован рекордный скачок уровня инфляции на фоне обострения геополитической ситуации и международных отношений.

По мнению специалистов, замедления ее темпов роста в ближайшее время ждать не следует – они только ускоряются.

Данный процесс затрагивает всех граждан, в том числе и пожилых россиян, получающих пенсионные выплаты, с помощью которых можно приобрести все меньше товаров.

По данным Росстата, недельная инфляция в начале марта достигла уже 2,22%.

Крайний раз соответствующий показатель был установлен в 1998 году, когда в декабре в России выросли цены в связи с крайне тяжелыми экономическими обстоятельствами.

В настоящее время инфляция уже преодолела все показатели за прошедшие несколько месяцев. Причем начало стабильного повышения цен было зафиксировано еще в декабре 2021 года. В годовом пересчете инфляция сейчас составляет 9,15%. В то время как недавняя индексация пенсий, например, военных пенсионеров, составила 8,6%. Таким образом, повышение пенсий не успевает за ростом цен на товары и услуги, что не слишком позитивно сказывается на покупательной способности и благосостоянии пенсионеров.

Однако стоит отметить, что ранее на рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, позволяющий правительству РФ самостоятельно принимать решения по поводу дополнительных индексаций несколько раз в год. Принятие данной системы может существенно повлиять на ситуацию.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама