Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Стоит ли открывать депозиты в российских банках в ближайшее время

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с политикой регулятора доходность по вкладам большинства кредитных организаций некоторое время держалась на рекордно высоком уровне, однако сейчас многие из них начали понижать процентные ставки по вкладам.

Так, еще в начале марта доходность депозитов в Сбербанке составляла 21% годовых, а сейчас банк снизил ставку до 19%.

Для клиентов ВТБ доходность популярных депозитов также снизилась – с 21% до 18%, при этом ставка по накопительному счету пребывает на отметке 21%, при 24% в середине марта.

В Газпромбанке наблюдается аналогичный тренд – в начале марте верхняя планка ставки в нем составляла 21,7%, теперь же – 21,4%.

Доходность вкладов в российских банковских организациях резко пошла вверх, начиная с 28 февраля, когда Банк России принял решение о повышении ключевой ставки с 9,5% до 20%. Соответствующая мера была принята руководством ЦБ на фоне санкций в целях сдерживанию темпов роста инфляции и девальвации.

Отмечается, что, в отличие от предшествующей практики, в этот раз ставки, предлагаемые банками, превысили ключевую. Такое решение было обусловлено необходимостью удержать денежные активы клиентов на счетах для текущей деятельности.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама