Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аналитик Маслов спрогнозировал возможный отказ ряда стран от доллара

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению эксперта, некоторые страны могут воспользоваться опытом России и перевести часть внешнеторговых операций из долларов в национальные валюты.

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов отметил, что полноценное игнорирование доллара в международных расчетах на данный момент не представляется возможным. Об этом сообщает информационное агентство АБН.

Ни одна страна земного шара не в состоянии перейти на полное самообеспечение в условиях экономической изоляции, даже Северная Корея. Тем не менее ряд государств может поэкспериментировать с расширением использования региональных валют вне внутреннего рынка.

Специалист подчеркнул, что вопрос о переходе к расчетам в национальных валютах по некоторым внешнеторговым операциям уже стоит на повестке игроков международной арены. Так, соответствующая договоренность была достигнута между странами ЕАЭС. Уже ведутся переговоры России с азиатскими и африканскими партнерами.

Кроме того, по пока неподверженным данным, о частичной оплате саудовской нефти юанями вскоре могут договориться КНР и Саудовская Аравия.

Реклама