Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эксперт Шатилин оценил вероятность блокировки смартфонов россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании-разработчики софта для мобильных устройств рассмотрят возможность запрета для новых покупателей гаджетов на Android и iOS активировать смартфоны на территории России.

Аналитик Telecom Daily Илья Шатилин отметил, что с технической точки зрения реализовать блокировку смартфонов в Российской Федерации не представляется сложным. Так, например, при подключении новой сим-карты отечественного оператора смартфон у резидента РФ просто не будет функционировать. Кроме того, для Apple не составит трудности дистанционно провести ограничение доступа к iPhone, в функционал которого заложена опция удаленной блокировки через облако.

Однако, по словам эксперта, крупные корпорации едва ли введут меры, подразумевающие значительные репутационные потери. При принятии столь радикального решения, убежден Шатилин, мировые продажи iPhone существенно сократятся, так как все поймут, что свободное пользование устройством никак не гарантируется. В частности, в Apple вряд ли пойдут на риск потери доверия того же Китая, рынок которого является одним из ключевых для компании, сообщает радио Sputnik.

Реклама