Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Сбере предсказали среднегодовой курс доллара в 100 рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитический отдел Сбербанка спрогнозировал, что среднегодовой курс доллара составит сто рублей за единицу, по результатам текущего года.

По оценке специалистов кредитной организации, исследующих фондовые рынки, средний курс доллара к концу нынешнего года закрепится на позиции 100 рублей за единицу. Стабильное укрепление мировой резервной валюты ожидается в сентябре, когда Банк России отзовет ограничение на оборот доллара в стране. Об этом сообщается на сайте издания «МК – Санкт-Петербург».

«Отмена ограничений ЦБ может привести к росту курсу доллара. Кроме того, многое будет зависеть от геополитических факторов и санкций. В частности, отказ ЕС от российского сырья может существенно ударить по курсу отечественной валюты», – отметил аналитик Дмитрий Афанасьев.

Падение национальной российской валюты произойдет с высокой долей вероятности из-за возвращения зарубежной продукции на рынок. Так, например, магазины IKEA приостановили деятельность в России до 31 мая. Однако в случае, если они возобновят сотрудничество с российским рыночным сегментом, это будет сопряжено с рисками девальвации рубля.

Реклама