Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пожилым гражданам РФ пообещали рекордную индексацию пенсий в 2022 году

Опубликовано

Пожилых россиян уведомили о готовящейся рекордной индексации пенсий и соцвыплат, которую рассмотрят на заседании в Государственной думе уже в апреле.

Инициатива повысить пособия и пенсионные выплаты на фоне ускоряющихся темпов роста инфляции в стране поступила от правительства РФ.

Как заявила депутат Нижней палаты Парламента РФ Светлана Бессараб, обновленные меры поддержки россиян думцы обсудят уже в апреле.

С высокой долей вероятности рассмотрение соответствующего законопроекта придется на время отчета правительства перед думой. Именно в этот отрезок может быть согласована дополнительная индексация пенсий.

Отмечается, что уровень инфляции в стране (15%) уже успел существенно превысить показатель крайней индексации пенсионных выплат (8,6%).

В конечном итоге обозначенное обстоятельство определило падение покупательной способности россиян, так как цены на товары растут гораздо стремительнее, чем пенсии граждан.

В рамках преодоления данной проблемы руководство страны намерено компенсировать населению инфляционные убытки, увеличив суммы социальных и пенсионных выплат с учетом реального значения инфляции.

По словам депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, пенсии могут быть повышены еще на 9%. Таким образом, общегодовой показатель индексации составит более 17%.

Окончательное решение будет утверждено в ближайшие сроки, сообщает информационный портал PRIMPRESS.

В ФРГ  не пожелали видеть Россию на церемонии памяти узников лагерей
Реклама