Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дорофеев сообщил, что дефолт в России может быть объявлен в мае 2022 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт Дорофеев спрогнозировал, что России будет объявлен дефолт в месячный срок.

По оценке специалиста, расчеты по государственному долгу в рублях определят в качестве технического, а впоследствии и полноценного дефолта.

С высокой долей вероятности иностранные кредиторы могу заявить о дефолте по госдолгу Российской Федерации примерно через месяц. Наравне с этим Министерство финансов предпримет надлежащие усилия для своевременного проведения платежей по нему в рублевой валюте. Об этом сообщает информационное агентство АБН со ссылкой на интервью эксперта с «РИА Новости».

Отмечается, что 4 апреля Минфин России обязан был выплатить купон по евробондам Россия-2042, а также погасить суверенные еврооблигации выпуска Россия-2022. 6 апреля в министерстве заявили, что соответствующие выплаты впервые были реализованы посредством рублей, так как в валютном погашении России было отказано.

Эксперт подчеркнул, что, несмотря на фактическое проведение оплаты госдолга в рублях, ситуация будет рассмотрена как технический дефолт, а через месяц будет подтвержден полноценный дефолт суверенного долга РФ.

Специалист также обратил внимание на то, что даже в данных обстоятельствах Минфин РФ продолжит исполнять условия и договоренности по госдолгу в рублях, проводя все расчеты через Национальный депозитарий, не беря во внимание место размещения выпуска. В конечном итоге отечественным вкладчикам будут своевременно поступать выплаты в рублях, а средства зарубежных компаний будут пребывать в заморозке на специальных счетах типа «C» вплоть до того момента, когда Россия сможет получить полный доступ к своим валютным резервам.

Дорофеев полагает, что намерение сохранить платежные процессы в адрес нерезидентов более чем рационально. Данная мера поспособствует наведению западных инвесторов на решение об ослаблении внешнеэкономического давления с целью возвращения доступа к собственным активам.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама