Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Россиянам рассказали, когда наступит дефицит шин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На данный момент отечественные склады обеспечены необходимыми запасами шин, однако эксперты оценили примерные сроки, когда они подойдут к концу.

Сотрудники издания «Коммерсантъ», основываясь на данных системы маркировки «Честный знак», проанализировали, в течение какого срока российские автолюбители могут рассчитывать на наличие шин автосервисах. В соответствии с проведенными подсчетами, запасов на складах хватит еще на два года.

Сегодня на складах производителей и поставщиков содержится около 61 миллиона шин для легковых транспортных средств. Из них 26,5 миллиона летних шин, 14 миллионов зимних шипованных, 11,5 миллиона зимних нешипованных и 9 миллионов всесезонных.

В том случае, если спрос сохранит позиции уровня прошлого года этих запасов может хватить на 11-18 месяцев.

Отмечается, что в актуальном спросе на шины зафиксированы значительные колебания. Так, с 2020 года спрос на шины ощутимо сократился, однако в марте 2022 года на фоне западных санкций покупатели начали приобретать их массово, сформировав потребительский ажиотаж.

Эксперты прогнозируют, что спрос пойдет на спад в мае текущего года. Кроме того, они напоминают, что, хотя многие зарубежные производители прекратили сотрудничество с российским рынком, в России продолжают действовать отечественные предприятия.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама