Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономист Горст спрогнозировал рост пособия по безработице в РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К концу нынешнего года в России снижение ВВП России может составить 10 процентов. Эксперт Михаил Горст рассказал, чем это обернется для рядовых россиян.

В соответствии с данными Министерства финансов и Министерства экономики, по результатам текущего года ВВП РФ сократится более чем на 10 процентов.

Данное обстоятельство повлечет за собой изменения в формировании региональных бюджетов, а также скажется на показателях безработицы и размерах зарплат. Отмечается, что Министерство финансов уже приступило к реализации перераспределения внутренних бюджетных расходов.

По словам независимого эксперта Михаила Горста, падение ВВП напрямую иллюстрирует ситуацию со сокращением объемов производства в стране. Последнее в свою очередь гарантированно окажет негативное влияние на зарплаты работников, задействованных в отечественных отраслях. Об этом сообщает поговоришее с экспертом информационное агентство АБН.

Горст отметил, что на фоне потери многими гражданами рабочих мест государству придется пойти на повышение размеров пособий по безработице в рамках поддержки населения, оставшегося без ключевого источника дохода.

Наряду с этим, правительству необходимо будет выделить отдельные бюджетные средства на поддержку экономики страны, добавил специалист

«ВВП – это добавленная стоимость, которая формируется из заработной платы и прибыли, – соответственно если падает ВВП, в различной степени происходит изменение с каждым его компонентом», – подчеркнул Горст.

Кроме того, эксперт выразил сомнение в отношении пессимистичного прогноза Алексея Кудрина о том, что падение ВВП превысит отметку в 10%. По его мнению, экономическая система будет постепенно перестраиваться в связи с актуальными условиями, однако давать какие-либо уверенные оценки дальнейших перспектив на данный момент преждевременно.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама