Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Минпромторге ожидают дефицита литиевого сырья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с приостановкой сотрудничества с российским рынком ряда крупнейших поставщиков лития в стране могут возникнуть серьезные производственные проблемы, предупредил Замглавы департамента металлургии и материалов министерства Владислав Демидов.

Чиновник пояснил, что в России на данный момент не налажена добыча литиевых ресурсов, необходимое сырье поставляется в РФ в виде карбоната лития из стран Южной Америки и Китая. Актуальные условия таковы, что единственным импортером, все еще продолжающим поставки энергоресурса, остается Боливия. Об этом сообщает Интерфакс.

По словам Демидова, нехватка энергоносителя может привести к значительным трудностям в обслуживании собственных потребностей страны в литий-ионных аккумуляторах. Даже при том, что перерабатывающими мощностями Россия обеспечена.

Следует заметить, что в феврале текущего года Министерство промышленности и торговли совместно с отечественным «Газпромом» подписали контракт по проекту добычи лития из подземных вод Ковыктинского месторождения.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама