Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минтруд анонсировал изменения в программе маткапитала

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждане России стали чаще обращать внимание на необходимость доработки программы материнского капитала. В Министерстве труда откликнулись на просьбы россиян.

Представители ведомства отметили, что чаще всего от граждан поступают запросы о разрешении использовать средства, предоставляемые в рамках маткапитала, на оплату образовательных услуг, которые оказываются индивидуальными предпринимателями.

В учреждении подчеркнули, что какие-либо основательные изменения в программу материнского капитала вноситься не будут. При этом Минтруда допускает вероятность точечных усовершенствований.

Уточняется, что все нововведения, в отношении которых проводится процесс законодательной фиксации, связаны с обратной связью граждан.

По словам замглавы ведомства Ольги Баталиной, 1 февраля 2022 года была проведена индексация материнского капитала по значению реального уровня инфляции. Сумма пособия, поступающего гражданам за рождение первого ребенка составила 524, 5 тыс. рублей, второго – 693,1 тыс. рублей. Об этом сообщает информационное агентство АБН со ссылкой на журнал «Профиль».

В настоящее время на рассмотрении Государственной думы пребывает законопроект о предоставлении до 5% маткапитала семьям без учета их дохода. Планируется, что денежные средства можно будет потратить на приобретение необходимых для семьи товаров и услуг.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама