Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России сократят выпуск упаковочного картона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отечественные производители уменьшат выпуск упаковочного картона на 25%.

Соответствующая мера объясняется резким снижением спроса. Гендиректор Лиги переработчиков макулатуры Андрей Гурьянов отметил, что с конца февраля продажи российского тарного картона, привлекаемого при производстве упаковки крупных грузов, упали на 25-30% (112-134 тысяч в месяц).

По имеющимся данным, в 2021 году рыночный сегмент тарного картона увеличился на 6%, достигнув 5,39 млн тонн. 23% из этого объема пришлись на поставки за рубеж.

В обстоятельствах колебания спроса наиболее крупные отечественные поставщики картона приняли решение о сокращении выпуска товара в текущем году на 25%.

При этом Гурьянов подчеркнул, что стратегия привлечения новых заказов посредством резкого снижения цен представляет собой наименее рациональный метод решения проблемы.

Как рассказали в Минпромторге, в данный момент все предприятия продолжают функционировать при общем замедлении производственных темпов.

Отмечается, что в настоящее время разрабывается комплекс государственных мер поддержки системообразующих предприятий. По оценке коммерческого директора ондной из ведущих бумажных фабрик страны Жана Кудайбергенова, объем поддержки картонных заводов для стабилизации ситуации должен составить 25 миллиардов рублей в год, причем сумма должна быть разделена и предоставляться каждый квартал, приводят его слова "Ведомости".

Реклама