Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Историк Вовк раскритиковал идею изучения истории с первого класса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Историк Алексей Вовк прокомментировал инициативу Минпросвещения по введению обязательных уроков истории в программу начального школьного образования.

Специалист отметил, что в этом возрасте у детей еще не сформированы многие важные понятия.

19 апреля 2022 года глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что преподавание уроков истории будет стартовать в учебных заведениях с первого класса. В данный момент, пока нововведение еще не вступило в силу, ученики начинают изучать историю лишь с пятого класса.

Кандидат исторических наук Алексей Вовк напомнил, что своеобразная историческая направленность и так присутствует в начальной программе образования. Так, в рамках предмета “Окружающий мир” затрагивается ряд исторических тем, в частности Куликовское сражение и период Смутного времени.

Что касается полноценного включения уроков истории в расписание первоклассников, то, по мнению эксперта, эта мера представляется малоосуществимой. В том числе организационно – ведь для реализации такого нововведения потребуется переработка всей учебной программы начальных классов, чтобы на уроки истории попросту хватило времени. Это в свою очередь может быть сделано только за счет урезания часов других предметов или каникул.

Кроме того, Вовк подчеркнул, что у детей в первом классе в силу возраста еще не сформированы надлежащие понятия и ориентиры для полноценного изучения и восприятия истории. Таким образом, первые четыре школьные года представляются необходимым подготовительным периодом для последующего освоения более комплексных дисциплин, пояснил историк в беседе с изданием «Ридус».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама