Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Из-за "стелс-омикрона" медики стали чаще болеть коронавирусом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вирусологи России и Британии рассказали, что новая мутация инфекции COVID-19 «стелс-омикрон» спровоцировала новый пик заболеваемости среди медицинских сотрудников.

По словам медицинских экспертов, заболеваемость среди врачей — один из ключевых индикаторов общей эпидемиологической ситуации.

Врач-пульмонолог Ольга Марданова отметила, что врачи представляют собой очень удобную для оценку выборку населения: “Если заболевает больше медиков, то и людей из всех остальных групп населения заболевает значительно больше”, –разъяснила она “Известиям”.

Специалист добавила, что факт повышенной заразности “стелс-микрона” отражен в статистических данных, полученных медицинскими работниками из Великобритании. Там выяснилось, что существуют достаточно значительные риски заражения даже для привитых вакциной лиц и тех, кто уже переболел альтернативными штаммами инфекции COVID-19.

Марданова предупредила соотечественников, что с высокой долей вероятности аналогичный скачок заболеваемости может произойти и в России.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама