Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экономист предрек крах евро и возврат Европы к национальным валютам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Голубовский спрогнозировал закат евро и возвращение европейских стран к региональным валютам.

Аналитик компании «Золотой монетный дом» Дмитрий Голубовский отметил, что Евросоюз не обеспечен необходимым количеством инструментов для сдерживания темпов роста инфляции. В связи с этим евро в долгосрочной перспективе может кануть в лету, а страны европы вернутся к расчетам в национальных валютах. Заявление эксперта приводит издание «Лента.ру».

По словам Голубовского, Европа все еще не преодолела кризис 2010 года, и дальше евро будет только сильнее ослаблять свои позиции. Экономист предупредил российских граждан, что скупка евро в таких условиях представляется, мягко говоря, не самым рациональным решением.

«Ни в коем случае не стоит вкладываться в евро, потому что дела очень плохи. Причем дела очень плохи давно, в финансово-банковской системе еще со времен долгового кризиса 2011-2012 годов ничего не улучшилось. Дисбалансы в экономике еврозоны только росли», — пояснил специалист.

В настоящее время показатель инфляции в Европе достигает рекордных значений. При этом привести ситуацию в стабильность традиционным способом, то есть повысив ставку, Европа не может себе позволить, так как эта мера ощутимо ударит по более бедным странам.

Всё это может закончиться мировым кризисом и крахом европейской валюты, резюмировал аналитик.

Реклама