Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россиянам могут вернуть до 780 тысяч рублей за покупку квартиры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Налоговой вычет при приобретении жилья могут повысить в два раза. Вернуть с покупки можно будет до 780 тысяч рублей.

Группа депутатов нижней палаты парламента РФ формирует законопроект, предполагающий увеличение суммы денежных средств, которую вправе вернуть покупатель недвижимости, более чем в два раза. Необходимость введения данной меры парламентарии объясняют скачком цен на жилье в России.

Как отметили авторы инициативы в интервью изданию «Известия», на данный момент гражданину предоставлена возможность возмещения до 13% суммы, потраченной на покупку квартиры. При этом процент высчитывается максимум с 2 миллионов рублей или с 3 миллионов рублей, когда жилье приобретается в ипотеку. То есть максимально новоиспеченный собственник может вернуть 390 тысяч рублей.

Однако, подчеркивает депутат Татьяна Буцкая, с момента, когда были зафиксированы лимиты в 2 и 3 миллиона рублей, стоимость жилья на рынке значительно возросла.

При учете данного обстоятельства депутаты партии «Единая Россия» в Государственной думе работают над составлением законопроекта, направленного на повышение лимитов налогового вычета минимум в два раза. В таком случае верхняя планка суммы, на основе которой высчитывается процент, будет установлена на отметках 4 и 6 миллионов соответственно. В результате россияне при определенных условиях смогут компенсировать 520 тысяч и 780 тысяч рублей от покупки жилья.

Реклама